Infos & Termine

Wichtige Termin im Schuljahr

13.12.18:00 Uhr
Weihnachtssoirée
20.12.Zeugnisausgabe J12
20.12.Einstein-Wettbewerb
21.12. - 05.01.Weihnachtsferien
07.01.Dienstberatung Fachkonferenzleiter
07.01.19:00 Uhr
Informationsveranstaltung LuBK
10. - 17.01Mündliche Leistungsfeststellung Englisch J12
12.01.Nachschreibetermin Klausuren/Klassenarbeiten
14.01.Dienstberatung Klassenleiter J7
14.01.18:30 Uhr - Aula
Elternversammlung 10LM, 10M und 10/2
18. - 25.01.Snowcamp
21.01. - 01.02.freiwilliges Praktikum J11
21.01.Zeugniskonferenz J11 (ev. Sek I)
ev. Dienstberatung
21.01.18:30 Uhr - Aula
Elternversammlung 10/3 und 10/4
28.01. - 31.01.naturwissenschaftliches Praktikum J9
01.02.Geo-Wissenstest
02. - 09.02.Winterferien
11.02.Abgabe Facharbeit J9 beim Klassenleiter
11.02.

15:30 Uhr
Dienstberatung

18.02.

15:30 Uhr
Dienstberatung Klassenleiter J9

18.02.19:00 Uhr
Elternkonferenz
19.02.Vera 8 Deutsch
20.02.Regionalwettbewerb Landesolympiade Biologie
21.02.Vera 8 Englisch
22. - 24.02.Landesolympiade Mathematik
25.02.Vera 8 Mathematik
25.02.15:30 Uhr
Dienstberatung Klassenleiter J8
01.03.Anmeldungen LuBK
04.03.15:30 Uhr
Gesamtlehrerkonferenz
04. - 08.03.Austauschfahrt nach Schweden
08.03.schulinterne Physikolympiade
09.03.08:00 Uhr
Nachschreibetermin Klausuren
12.03.10:15 Uhr
Vorprüfung Mathematik J10
15.03.Abgabe Praktikumsvereinbarung J9
18.03.Elternversammlung J8
20.03.08:00 - 16:00 Uhr
Das bg sucht seine Schreib- und Lesetalente
21.03.Känguru-Wettbewerb
22.03.Abi and Friends
25.03.Dienstberatung FK-Leiter
27.03.Wandertag/Exkursion J8 LER
28.03.Zukunftstag
01.04.17:00 - 20:00 Uhr
Elternsprechtag
01.04. - 09.04.mündliche Fremdsprachen-Prüfungen J10
06.04.09:00 Uhr
prognostischer Test LuBK
06.04.08:00 Uhr
Nachschreibetermin Klausuren
08.04.schriftliche Abiturprüfung Geografie
10.04.schriftliche Abiturprüfung Englisch
11.04.schriftliche Prüfung J10 Deutsch
13. - 27.04.Osterferien
30.04.schriftliche Abiturprüfung Deutsch
01.05.Feiertag
02.05.schriftliche Prüfung J10 Englisch
03.05.schriftliche Abiturprüfung Mathematik
05.05schriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, Ph
06.05.Orientierungsarbeit J8 Englisch
07.05.Englisch-Wettbewerb "The Big Challenge
07.05.sportpraktische Teil mündliche Abiturprüfung
07.05.schriftliche Prüfung J10 Mathematik
08.05.Orientierungarbeit J8 Deutsch
09. - 24.05.mündliche Abiturprüfung/Kolloquium - Aushang beachten
13.05.Orientierungsarbeit J8 Mathematik
13. - 24.05.Schülerbetriebspraktikum J9
20. - 21.05Finale Biologie-Olympide Brandenburg
27.05.Schulkonferenz
27. - 29.05.freiwillige Zsatzprüfung J10
28.05.Exkursion J10 Geschichte
31.05.unterrichtsfrei
03.06.19:00 Uhr
Elternkonferenz
03.06.18:00 Uhr
Elternversammlung neue 7. Klassen
03. - 05.06.Versetzungskonferenzen
03. - 07.06.mündliche Zusatz- und Widerholungsprüfungen Abitur
07.06.Beachcup
11. - 17.06.Projektwoche
17.06.18:00 Uhr
Elternversammlung neue 5. Klasse
18.06.Sommerfest
19.06.Zeugnisausgabe J5 - J11/ letzter Schultag
19.06.11:00 Uhr
Dienstberatung
20.06. - 30.07.Sommerferien