Infos & Termine

Informationen zum Schulbetrieb

04.01. - 29.01. und  08.02. - 14.02.2021

  • pflichtiger Präsenzunterricht für die Jahrgänge 10 und 12
  • alle anderen Schüler lernen pflichtig im Distanzunterricht
  • Zeugnisausgabe J10 am 29.01. - siehe Vertretungsplan
  • für alle anderen Jahrgänge Versand der Zeugnisse am 08.02.21

 

 

 

Informationen im laufenden Schuljahr

Elternbrief zum Halbjahr 2020/21 mit Informationen zur Bewertung

Handlungsanleitung zum Umgang mit Covid-19-Erkrankungen und Verdachtsfälle für Schüler und Eltern vom Landkreis Barnim

Informationsbrief der Schulleitung zu den derzeitigen Maßnahmen im bg

Wichtige Termine im Schuljahr

1. Halbjahr 2020/21 - alle Termine unter Vorbehalt

Datum Uhrzeit Thema
     
29.01.   Zeugnisausgabe J10
01.-06.02.   Winterferien
08.02.   J9 Abgabe Facharbeit beim Klassenleiter und Fachlehrer per Mail
15.02.   Dienstberatung Klassenleiter J9
17.02- 16.04.   Ü7-Verfahren
19.02.- 05.05.   Ü5-Verfahren (LuBK)
22.02.   Dienstberatung Klassenleiter J8
23.02.   Vorprüfung Mathematik J10
01.03.   Elternversammlung J8
11.03.   schulinterne Physikolympiade
13.03.   Nachschreibetermin
15.03. 15:30 Uhr Gesamtlehrerkonferenz
15.03 18:30 Uhr Elternkonferenz
18.03. 7./8.Std. Känguru-Wettbewerb
19.03.   Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
20.03. 09:00 Uhr prognostischer Test LuBK
22.03. 17:00-20:00 Uhr Elternsprechtag
25.03. 10:00 Uhr schriftliche Prüfung Mathematik J10
27.-10.04.   Osterferien
15.04. 09:30 Uhr schriftliche Prüfung Deutsch J10
17.04.   Nachschreibetermin
20.04. 10:15 Uhr schriftliche Prüfung Englisch J10
21.04. 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfung alle GK (ohne D,Ma, FS)
21.04.   Zukunftstag für Mädchen und Jungen
23.04. 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfung En (GK und LK)
28.04. 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfung Frz (GK)
30.04. 09:30 Uhr schriftliche Abiturprüfung D (GK und LK)
01.05.   Feiertag
04.05. 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfung Ma (GK und LK)
05.05.   Englisch-Wettbewerb "The Big Challenge"
06.05.   Orientierungsarbeit D J8
06.05. 09:30 Uhr schriftliche Abiturprüfung LK NW und GW
10.05.   sportpraktischer Teil der mdl. Abiturprüfung
10.-26.05   Betriebspraktikum J9
ab 10.05.   mündliche Abiturprüfungen und Kolloquien
11.05.   Orientierungsarbeit En J8
13.05.   Feiertag
14.05   disponibler Ferientag
18.05.   Orientierungsarbeit Ma J8
24.05.   Feiertag
25.05.   Aufnahmebescheide LuBK
31.05. 18:00 Uhr Elternkonferenz
01.06.   Aufnahmebescheide J7
07.-08.06   Versetzungskonferenzen J5-J9, J11
07.06. 18:00 Uhr Elternversammlung neue LuBK
10.06.   Versetzungskonferenz J10
14.-18.06.   Projektwoche
14.06. 18:00 Uhr Elternversammlung neue J7
17.06. 17:00 Uhr feierliche Zeugnisübergabe J12
18.06.   Abiball
22.06.   Sommerfest und Präsentation Projektergebnisse
22.06.   Beachcup
24.06.-07.08.   Sommerferien